疫情防控期间人社相关政策服务问答
2020-09-08 16:52   长兴岛经济区劳动人事局 审核人:   (点击: )

一、失业保险稳岗返还政策服务专题

1企业坚持不裁员、少裁员,稳定就业岗位,有何鼓励政策?

答:可以享受失业保险费稳岗返还政策。


2、企业享受稳岗返还政策,满足相关条件每年能返还多少钱?

答:按该企业及其职工上年度实际缴纳失业保险费总额的80%予以返还。如A企业上年度单位和职工个人共缴纳失业保险费8000元,那么返还资金为8000*0.8=6400元。


3企业符合哪些条件可以申报?

答:(1)生产经营符合国家及所在区域产业结构调整政策和环保政策;

(2)依法参加失业保险,并足额缴纳失业保险费;

(3)对不裁员或少裁员的参保中小微企业和受疫情影响的其他企业,裁员率标准放宽到不高于5.5%;对30人(含)以下的参保企业,裁员率放宽至不超过企业职工总数的20%。其他不裁员或少裁员的参保企业申请稳岗返还时,裁员率标准放宽至低于3.62%。(企业裁员率=(上年底职工数-补贴年年底职工数)/上年底职工数×100%。关于企业裁员率的计算,可不将死亡、退休、劳动合同期满解除劳动关系、自动辞职、违反法律纪律辞退、调离原单位等人员纳入计算范围。)

(4)企业财务制度健全、管理运行规范


4、企业在哪里可以看到失业保险稳岗返还相关文件,如何快速了解申报流程?

答:登录企业网报系统,可以看到这个界面,点击其中红色的失业保险费返还须知,即可下载全套相关文件及操作说明。


5、企业如何申请?

答:录入用户名和密码或使用电子钥匙登录后,点击“企业失业保险费返还管理”下的“失业保险费返还申请”菜单,出现如下界面。

打开申报页面,点击【新建】按钮,弹出申报详情填写页面。

按照单位实际情况及申报要求填写申报信息,录入完毕后点击【保存】按钮,提示保存成功后,即可提交申请。

6、企业全程网上申报,不需提交纸质材料是如何办的?

答:首先对申报企业的工商登记信息进行实时查询,确认申报单位的性质,取消了营业执照副本复印件。

其次关联用工备案及养老系统,获取企业辞职、终止劳动合同、退休、死亡等相关数据,直接进入企业裁员率测算过程,代替了以往厚重的减员材料。

同时允许上传其他特殊情况的证明材料照片,彻底取消了企业现场递交材料的审核过程。企业只需通过网上提交申请即可完成申报的全部工作。

7、返还金额如何测算?

答:返还金额为企业上年即2019年1-12月单位及个人失业保险费缴费总额的80%,企业在申报的时候就可以直接看到资金数量。

8、企业如何知道审核进度?

答:申请提交后,可以通过系统中的【进度查询】按钮,查询申请的审批情况。

9、资金到位后如何使用呢?

答:根据大人社发〔2017〕163号文件规定:稳岗补贴主要用于职工生活补助、缴纳社会保险费、转岗培训、技能提升培训等相关支出。

大连市就业服务中心

失业保险政策服务咨询电话:84369052


二、就业政策服务专题

(一)吸纳就业困难人员社保补贴

1企业招用就业困难人员有什么补贴政策?

答:自2017年9月20日起,企业新招用经认定的就业困难人员,可以申请企业吸纳就业困难人员社保补贴。(同一企业重复招用同一名就业困难人员除外)。


2、企业吸纳就业困难人员社保补贴标准是多少?

答:按用人单位缴纳的基本养老保险、基本医疗保险和失业保险给予全额补贴。


3、补贴能领取多长时间?

答:除对距法定退休年龄不足5年的人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴和公益性岗位补贴时年龄为准)。


4、企业如何申领吸纳就业困难人员社保补贴

答:企业到街道(乡镇)劳动就业社会保障服务所申报,同时提供以下材料:

1.《企业招用就业困难人员享受社会保险补贴申请认定表》;

2.《企业招用就业困难人员明细表》;

3.企业在银行开立的基本账户凭证材料;

4.工资支付凭证。


(二)吸纳高校毕业生社会保险补贴

1、企业招用高校毕业生有什么补贴政策?

答:新招用毕业年度或择业期内登记失业的高校毕业生,与其签订1年以上劳动合同并按规定缴纳社会保险费的各类用人单位(含社会组织),可享受吸纳高校毕业生社保补贴。


2、用人单位吸纳高校毕业生社保补贴的标准是多少

答:对符合条件的各类用人单位,按其为高校毕业生实际缴纳的社会保险费给予1年的全额社会保险补贴,不包括高校毕业生个人应缴纳部分。


3、用人单位吸纳高校毕业生社保补贴如何申领?

答:办理地点:各类用人单位向注册或登记所在地的街道(乡镇)劳动就业社会保障所

办理所需材料:企业营业执照副本、社会组织法人证书的原件及复印件,企业在银行开立的基本账户凭证材料;高校毕业生的《居民身份证》、《毕业证》的原件及复印件;符合补贴条件的人员数据库。


4、有哪些限制条件?

答:被纳入失信被执行人名单的不在政策补贴范围之内。


(三)就业见习补贴

1、什么是就业见习?

答:就业见习是培养实用型、创新型人才的重要途径,是由政府组织有意愿参加就业见习的人员到政府认定的见习基地中进行实践锻炼的一项就业准备活动。就业见习工作坚持政府引导、市场配置、双向选择的原则,充分调动见习基地和见习人员的积极性,努力促进其及早顺利实现就业。见习期限为3-12个月,具体可根据见习人员特点和岗位要求合理确定。户籍不作为本地见习人员的限制条件。见习期内,见习人员与见习基地不建立劳动关系。


2、见习基地的申请条件是什么?

答:在本市行政区域内登记注册,具有独立法人资格的用人单位;能够提供具有一定专业要求和业务内容的见习岗位,拥有对见习人员进行指导并帮助其提升技能水平和就业能力的带教老师;工作环境良好,各项劳动保护措施完备,建立了较为完善的就业见习管理制度,能够对见习人员进行有效管理。


3、如何认定见习基地?

答:申请建立见习基地的用人单位按要求向所在地就业服务机构提交具备上述申请条件的证明材料。申请单位所在地的就业服务机构在认真核查的基础上,对符合条件的认定为见习基地,统一纳入网上管理。


4、见习补贴的项目和标准有哪些?

答:见习人员见习期间基本生活费每月不低于当地最低工资标准,人身意外伤害保险的保险费标准为500元/人,指导管理费用标准为100元/人月。

各地区应按照相应标准给予见习基地就业见习补贴,补贴范围包括见习人员在见习期间的基本生活费、人身意外伤害保险费和指导管理费用。对见习期满留用率50%以下(含50%)的见习基地,基本生活费按当地最低工资标准的2/3给予补贴,其余基本生活费及指导管理费用由见习基地承担,人身意外伤害保险费全额补贴;对见习期满留用率超过50%的见习基地,基本生活费按当地最低工资标准给予补贴,人身意外伤害保险费及指导管理费用全额补贴。


5、见习基地如何申领见习补贴?

见习人员期满后,见习基地应向所在区市县人社部门申请就业见习补贴并提供以下材料:参加就业见习的人员名单、就业见习协议书、身份证复印件、《就业创业证》复印件、毕业证书复印件、单位发放基本生活补助明细账(单)、指导管理费使用明细、为见习人员办理人身意外伤害保险发票复印件、见习期满留用人员劳动合同复印件等。经人社部门审核后,按规定将补贴资金支付到见习基地单位在银行开立的基本账户。


(四)吸纳辽宁省建档立卡贫困劳动力补贴

1、申领补贴的条件?

答:本市企业自2019年3月1日起招用省建档立卡贫困劳动力并为其缴纳社会保险。


2、可获得的补贴金额是多少?

答:全额补贴企业缴纳单位部分的基本养老保险、基本医疗保险和失业保险费。


3、企业应怎样申领补贴?

答:登录人力资源和社会保障局官网(http://rsj.dl.gov.cn)或到区市县公共就业服务机构申报。


4、到区市县公共就业服务机构申报所需材料?

答:《企业招用省建档立卡贫困劳动力享受社会保险补贴申请认定表》、《建档立卡人员登记表》(可在大连就业扶贫网http://rsj.dl.gov.cn/dlfp/Pages/default.aspx下载)。


(五)吸纳六盘水市建档立卡贫困劳动力补贴

1、申领补贴的条件?

答:自2019年3月1日起企业招用六盘水市建档立卡贫困劳动力。


2、可获得的补贴金额是多少?

答:全额补贴企业缴纳部分的基本养老保险、基本医疗保险和失业保险费,并按企业注册地最低工资标准的30%给予岗位补贴。


3、企业应怎样申领补贴?

答:在人力资源和社会保障局官网(http://rsj.dl.gov.cn)即可申报领取补贴,或到区市县公共就业服务机构申报。


4、到区市县公共就业服务机构申领所需材料?

答:(1)《企业吸纳六盘水市建档立卡贫困劳动力补贴申请表》、《建档立卡人员登记表》(可在大连就业扶贫网http://rsj.dl.gov.cn/dlfp/Pages/default.aspx下载或到区市县公共就业创业服务机构领取);

(2)工资单(加盖公章);

(3)劳动合同书;

(4)社会保险缴费明细。

(六)就业扶贫基地补贴

1、申领补贴的条件?

答:自2019年3月1日起,新招用对口帮扶地区建档立卡贫困劳动力就业的市级就业扶贫基地。


2、可获得的补贴金额是多少?

答:根据吸纳就业人数和稳定就业情况,给予一次性奖补。具体补贴标准由各区市县政府和先导区管委会确定。


3、企业应怎样申领补贴?

答:在人力资源和社会保障局官网(http://rsj.dl.gov.cn)即可申报领取补贴,或到区市县公共就业创业服务机构申报。


4、到区市县公共就业创业服务机构申领所需材料?

答:《就业扶贫基地享受补贴申请认定表》、《建档立卡人员登记表》(可在大连就业扶贫网http://rsj.dl.gov.cn/dlfp/Pages/default.aspx下载或到区市县公共就业创业服务机构领取)。

(七)市级创业孵化平台补贴

1、市级创业孵化平台认定标准是什么?

答:创业孵化平台是指为创业人才和企业提供良好的工作、网络、社交、资源共享等空间和规范化、专业化、市场化服务的载体。经市人社局认定的具有示范带动作用的创业孵化平台为市级创业孵化平台。

(1)A级标准:建筑面积不低于0.3万平方米,在孵企业不少于30户,提供就业岗位不少于60个。

(2)AA级标准:建筑面积不低于1万平方米,在孵企业不少于60户,提供就业岗位不少于120个。

(3)AAA级标准:建筑面积不低于2万平方米,在孵企业不少于100户,提供就业岗位不少于200个。


2、认定为市级创业孵化平台补贴标准是多少?

答:认定为A、AA、AAA级市级创业孵化平台,给予最长3年,每年分别100万元、150万元、200万元资金补贴。


3、如何申报市级创业孵化平台?

答:由创业孵化平台每年按照市人社局通知时间向平台所在地区人社部门申报,并提供如下材料:

(1)《大连市市级创业孵化平台申报书》(可在市人力资源和社会保障网下载);

(2)创业孵化平台营业执照副本、房产证(或租赁合同);

(3)专业服务机构、投融资机构营业执照副本及合作协议;

(4)在孵企业营业执照副本复印件。


(八)企业人力资源招聘服务

1、请问企业该如何参加市人力资源市场的网络招聘会?

答:所有拥有营业执照的企业均可通过登录大连市人力资源市场官网(www.dl-hr.com),自助发布招聘岗位。

首次登录的企业,点击“企业登录”后再次点击“立即注册”,根据网站要求填写登录信息与基本信息,并上传执照原件、用人委托书、身份证原件,提交后即可完成注册,进入企业管理界面。

在进入企业管理界面后,点击“招聘管理”-“会员经历”,右上角单击“创建经历”,选择“网络招聘一个月”开通网络招聘会员。会员开通后,选择“招聘管理”-“信息发布”,仔细阅读提示信息,录入相关信息,保存。此时职位会处于“待审核”状态,请单位耐心等待,市场业务人员会第一时间处理该审核信息。

审核通过后,单位就可以勾选“网站招聘”、“现场招聘”发布状态了。勾选上,单位发布的职位信息就会实时同步到网站、微信等平台上。

2、请问求职者如何与人力资源市场对接?

答:所有求职者均可通过登录官网及微信公众号微网站的方式,自助查阅所有线上发布的岗位。通过官网,求职者还可以将简历投递到企业账户中,方便企业与求职者进行线上对接。

3、我是一个疫情防控公共事业运行、群众生活必需及重要民生、重大项目企业,请问如何获取招聘直通车服务?

答:针对疫情防控、公共事业运行、群众生活必需及重要民生、重大项目企业,如有招聘需求,可拨打电话(83709368、83709370、83709392)与“直通车”专员进行对接,市场将利用微信公众号专栏、网页招聘专区等方式发布用工信息,同时通过简历推荐、电话推荐求职者等方式尽快满足企业用工需求。

三、中小微企业职业技能培训

1、哪些企业和职工可以享受疫情防控期间培训补贴?

答:在我市行政区域内依法注册登记,具有独立法人资格,正常经营且未被纳入失信企业名单,并符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的各类中小微企业(劳务派遣企业除外)。

培训对象具体分为2类:

◆企业与其签订劳动合同,并由企业依规履行用工备案登记的一线员工。

◆经劳务派遣单位派遣,在相关企业从事一线工作的劳务派遣人员;

◎企业在申请培训与申领培训补贴时,参训人员身份类别均应为中小微企业职工或在中小微企业工作的劳务派遣人员,企业方可享受培训补贴。


2、参加哪些项目培训可获得培训补贴?

答:◆与企业主营业务相关的岗位技能类职种(项目),不受国家职业分类或国家职业标准限制;

◆其它与企业主营业务相关的安全技能、工伤预防类培训和健康卫生及疫情防控知识、通用性职业素质类培训。


3、企业如何组织职工开展培训?

答:线上培训。企业可依托自主开发的互联网线上平台、各类APP软件等,也可自主选择中国境内资质合法,服务规范,信用良好的其它职业技能培训平台等组织职工参加线上职业培训。

线下培训。企业自行或委托职业培训机构采取脱产培训、业余培训、以工代训、边生产边培训等组织职工开展非聚集性培训。


4、企业开展补贴性培训是否需要申报?

答:拟开展职业培训的企业,须在开展培训前到企业所在地区职业培训管理部门进行培训申请和开班备案。开班备案通过后方可开展培训。


5、职业培训补贴标准为多少?

答:完成培训的职工,不需考取证书,即可享受培训补贴。

补贴标准:每人每课时(45分钟/课时)10元,每人补贴最高1000元。


6、企业职工可享受几次职业培训补贴?

答:◆疫情防控期间,中小微企业职工可享受不超过3次培训补贴。上一个培训项目结束后方可参加下一个培训项目。

◆同一培训项目,同一级别不可重复享受培训补贴。


7、中小微企业疫情防控期间培训补贴政策截止到什么时间执行?

答:企业对新招或待工职工开展学徒制培训或岗位技能提升培训,培训前向企业预支的补贴资金由30%提高到50%,执行期限至2020430日。其他有关培训补贴类政策执行期统一为疫情防控期间,按省相关文件规定,执行期限暂定至2020630日。


8、哪些职业技能培训平台免费开放?

答:人社部等4部委、辽宁省人社厅推荐的疫情防控期间免费开放重点课程的职业技能培训平台有:

◆中国职业培训在线(px.class.com.cn)

◆工业和信息化技术技能人才网上学习平台(www.tech-skills.org.cn

◆技能强国—全国产业工人技能学习平台

PC端:skills.kjcxchina.com

移动端:skills.kjcxchina.com/m

◆学习强国技能频道

◆中国国家人事人才培训网(www.chinanet.gov.cn

◆辽宁省远程培训系统

(http://www.lnrc.com.cn/#/ww/h/b/wwhb_cont.html)


9、培训有哪些要求?

答:培训内容应符合企业生产经营实际需要,与企业主营业务相关。要确保职工培训有签到注册、有学习记录等,培训过程可查询、可追溯。

线下培训应采取以工代训、边生产边培训等非聚集性培训形式。

线上培训可通过在线直播、视频录播、互问互答、考试测试等形式开展理论课程。也可将适合线上授课、居家练习的实训课程纳入培训内容。


10、企业申报职工培训需提供哪些材料?

答:(1企业营业执照复印件;

(2)中小微企业有效凭证;

企业需提供从业人数或营业收入或资产总额等相关材料,具体依据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)予以划分。

(3)在大连市就业培训管理系统新建企业用户申请(首次新建系统账号使用);

(4)培训方案:培训方案需要明确培训对象、培训项目名称、培训级别、培训课程、培训时长、培训方式、培训成本等内容;开展线上培训的,还应报送线上培训渠道名称(含自建网站网址、APP、微信公众号、第三方平台)、相关链接或平台截图等。

(5)培训教学计划(包括培训内容、培训时间、学时、授课教师姓名、手机号码、授课教师资质等);

(6)培训人员花名册(包括参训职工姓名、身份证号码、工作岗位名称、手机号码等信息);

(其中5、6项通过大连市就业培训管理系统录入)


11、企业申领职业培训补贴,需提供哪些材料?

答:(1)大连市疫情防控期间中小微企业职工职业培训补贴资金申请审核表(系统打印);

(2)大连市企业职工岗位技能提升申请培训补贴资金学员花名册(完成培训任务的职工花名册)(系统打印);

(3)企业开户银行核发的基本存款账户《开户许可证》;

(4)企业与职工签订的劳动合同(在培训及申领培训补贴期间,在我市缴纳社会保险费的企业无需提供);

(5)参训职工属劳务派遣人员的,需提供用工企业与派遣单位签订的服务协议或合同(包括职工姓名、身份证号码、服务起止期限等内容);

(6)培训过程有效材料

◆开展线下培训的,主要包括培训课件、培训录像、学员考勤表;

◆开展线上培训的,主要包括在线直播、视频录播、微信等培训记录、参训职工实名签到注册信息、累计课时截图等。


12、中小微企业开展培训操作流程有哪些?

答:步骤1.新建用户。中小微企业可通过传真、网络等方式,将问10中1-3项材料报送给企业所在区就业培训管理部门,申请新建大连市就业培训管理系统账号,配置原始密码和相关功能点。

步骤2.申请培训。中小微企业根据生产经营实际需要编写培训方案,可通过传真、网络、邮寄等方式报送至所在地区就业培训管理部门。

步骤3.开班备案。培训方案审核通过后,企业要及时在大连就业培训管理系统新建开班备案,按要求录入培训教学计划和参训职工花名册等内容,用于区就业培训管理部门进行职工身份及开班备案确认;

步骤4.组织培训。开班备案通过后,企业按培训方案和教学计划明确的事项组织实施,并自觉接受市区培训管理部门的监督管理。

步骤5.培训补贴资金申请及拨付。企业职工培训完成后3个月内,企业将相关材料通过邮寄、网络、传真等方式报送到企业所在地区就业培训管理部门进行资金申请审核;区就业培训管理部门审核通过并公示5个工作日无异议后,按月报本地区财政部门申请培训补贴资金;区财政部门审核通过后,将补贴资金拨付给区就业培训管理部门,区就业培训管理部门及时将资金拨付至企业银行基本账户。

重要提示:诚信!诚信!诚信!

1.企业应确保所申报的信息和提交的材料真实有效,对提交的信息和材料的真实性与准确性负主体责任。一经查实存在提供虚假申报资料、骗取补贴资金等违规行为的,企业应退还补贴资金,并依法依规处理。

2.企业应对培训及补贴申报材料(含线上培训电子数据)等相关资料按规定妥善保管,以备核查。

3.市、区职业培训部门将通过多种途径适时对企业开展职工培训情况进行抽查,企业应自觉按要求接受职业培训部门的监督管理。

温馨提示

更多相关政策、业务流程等培训信息可以通过市人社局官网首页—职业技能培训专栏(大连市人力资源和社会保障网http://rsj.dl.gov.cn/zyjnpxzl/bslcll/Pages/default.aspx)查询了解。

市就业服务中心正抓紧对大连市就业培训管理系统进行改造,增加疫情防控企业技能培训系统模块,在新模块未上线之前,各地区可按《关于新冠肺炎疫情防控期间,支持企业开展职工岗位技能培训工作的通知》(大人社发〔2020〕41号)文件要求先行开展相关工作,待系统模块上线后,按业务流程补录相关信息。

大连市各区市县就业培训管理部门办公地址及联系方式:

(一)大连市就业服务中心

培训政策服务咨询电话:84369132 84369129

(二)县区政策服务咨询电话:

1、部门:中山区公共事业服务中心

工作受理地址:中山区市民综合服务中心(杏林街62号四楼就业服务部)

受理接待时间:周一至周五8:30-11:30 13:00—17:00

咨询电话82745201;监督电话82745351

2、部门:西岗区公共事业服务中心

工作受理地址:西岗区绕山路35号

受理接待时间:周一至周五8:30-11:30 13:00—17:00

咨询电话: 84330547;监督电话: 39606018

部门:西岗区申请增加企业职工个人申请职业培训补贴

工作受理地址:西岗区长江路588号白云物业大厦三楼7号窗口

受理接待时间:周一至周五8:30-11:30 13:00—17:00

咨询电话:39661801;监督电话:39661813

3、部门:沙河口区帮万家服务中心

工作受理地址:沙河口区兰玉南街37号沙河口区委党校503室

受理接待时间:周一至周五8:30-11:30 13:00—17:00

咨询电话: 84504039;监督电话: 84504069

4、部门:甘井子区公共服务中心

工作受理地址:甘井子区松江路19号201室

受理接待时间:周一至周五8:30-11:30 13:00—17:00

咨询电话: 86602097;监督电话: 86589492

5、部门:高新区人才劳务服务中心

工作受理地址:黄浦路汇贤园4号高新区管委会530室

受理接待时间:周一至周五8:30-11:30 13:00—17:00

咨询电话: 39750659;监督电话: 84793609

6、部门:大连金普新区就业和社会保险事业服务中心

工作受理地址:大连开发区学府大街26号(高技能人才实训基地二楼办公大厅)

受理接待时间:周一至周五8:30-11:30 13:00—17:00

咨询电话: 65891562;监督电话: 65891563;87561730

7、部门:旅顺口区经济发展服务中心

工作受理地址:旅顺口区长江路148号3楼大厅

受理接待时间:周一至周五8:30-11:30 13:00—17:00

咨询电话: 62682209;监督电话: 62682202

8、部门:普兰店区社会保障事务服务中心

工作受理地址:普兰店区中心路一段53号(劳动大厦)206室

受理接待时间:周一至周五8:30-11:30 13:00—17:00

咨询电话: 83115024;监督电话: 83139075

9、部门:瓦房店市人力资源和社会保障中心

工作受理地址:瓦房店市五一路一段644号

受理接待时间:周一至周五8:30-11:30 13:00—17:00

咨询电话: 85632392;监督电话: 85632392

10、部门:庄河市人力资源和社会保障事务服务中心

工作受理地址:庄河市世纪大街一段18号庄河市人力资源和社会保障局409室

受理接待时间:周一至周五8:30-11:30 13:00—17:00

咨询电话: 89725638;监督电话: 89725601

11、部门:长海县公共服务中心

工作受理地址:长海县大长山岛镇华鹏大厦三楼

受理接待时间:周一至周五8:00-11:30 13:30—17:00

咨询电话: 89882396;监督电话: 89882427

12、部门:大连长兴岛经济区劳动人事局

工作受理地址:辽宁省大连长兴岛经济区管委会1707室

受理接待时间:周一至周五8:30-11:30 13:00—17:00

咨询电话: 85283098;监督电话: 85283609

13、部门:花园口经济区人力资源服务中心

工作受理地址:大连花园口经济区迎春街17号金裕楼506室

受理接待时间:周一至周五8:30-11:30 13:00—17:00

咨询电话: 39183580;监督电话: 39183578

四、社会保险专题

1、企业缓缴社会保险费的具体政策和申请流程是什么?

答:2020年2月13日,大连市社会保险事业服务中心、国家税务总局大连市税务局下发《关于做好疫情防控期间缓缴社会保险费有关工作的通知》,切实缓解中小企业缴费负担:

一、缓缴企业范围及时限

(一)我市符合《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)划型范围的中小企业,因受疫情影响,面临暂时性生产经营困难,确实无力足额缴纳社会保险费的,可向参保地社会保险经办机构申请将1月、2月应缴社会保险费征收期延长至3月底。

(二)旅游、住宿、餐饮、会展、商贸流通、交通运输、教育培训、文艺演出、影视剧院、冰雪体育等受损严重行业的中小企业,可向参保地社会保险经办机构申请将疫情影响期间社会保险费征收期延长至6月底。

(三)缓缴期间不影响参保人员个人权益。企业按时足额补缴缓缴的社会保险费,免征滞纳金。

二、企业缓缴申请流程

(一)因疫情防控造成缴费困难,且自愿申请缓缴的中小企业填写《中小企业疫情防控期间缓缴社会保险费申请表》(以下简称《申请表》),旅游、住宿、餐饮、会展、商贸流通、交通运输、教育培训、文艺演出、影视剧院、冰雪体育等受损严重行业的中小企业须注明行业类型。

(二)将加盖单位公章的《申请表》拍照形成电子图片文件,文件命名格式为:单位编号.jpg,通过电子邮件发送至参保地社会保险经办机构指定邮箱(详见《社会保险经办机构电子邮箱》)。

(三)社会保险经办机构与税务部门联合审核,并在一个工作日内反馈审核结果。

(四)《关于印发中小企业划型标准规定的通知》《申请表》和《社会保险经办机构电子邮箱》可到公共邮箱(dlsbyqfk@163.com,密码:yqfk1234)下载。

申报延期缴费的中小企业应确属受疫情影响,无力缴纳社会保险费或者受损严重的行业企业,对虚假申报、瞒报以致未按时足额缴纳社会保险费的企业,人社行政部门和税务部门将依据《社会保险法》第六十三条、第八十六条的规定,依法处理。


2、企业阶段性减免社会保险费的具体政策是什么?

答:2月20日,为贯彻落实习近平总书记的指示精神和党中央、国务院的决策部署,人社部会同财政部、税务总局研究制定了《关于阶段性减免企业社会保险费的通知》,明确了免、减、缓三项措施。

免,就是从2020年2月起,各省份可以对中小微企业的养老、失业、工伤保险的三项社保的单位缴费实行免征,免征的期限不超过5个月,也就是说免征的政策可以执行到6月份。

减,就是湖北以外的全国其他省份对大型企业等其他参保单位的三项社保单位缴费可减半征收,减征的期限不超过3个月。由于机关事业单位不涉及经营问题,受疫情影响较小,因此不纳入此次减免政策的范围。

缓,就是受疫情影响,生产经营出现严重困难的企业可申请缓缴,缓缴的期限原则上不超过6个月,缓缴期间免收滞纳金。

3、阶段性减免企业社会保险费政策的执行期限?

答:各地的减免政策统一从2020年2月开始执行,不得延后执行,终止月份按各省份具体实施办法执行。各地确定的减免政策执行月份要连续连贯,执行期限的合计月数不得突破11号文件规定的上限。具体来说,湖北省以外的其他省份可免征中小微企业基本养老保险、失业保险、工伤保险(以下简称三项社会保险)的单位缴费部分,免征期不超过5个月,也就是说免征政策可以执行到6月份;可减半征收大型企业等其他单位(不含机关事业单位)三项社会保险费的单位缴费部分,减征期不超过3个月,也就是说减征政策可以执行到4月份。湖北省对各类参保单位(不含机关事业单位)可免征三项社会保险的单位缴费部分,免征期限不超过5个月,也就是说免征政策可以执行到6月份。

各地的减免政策要严格界定为费款所属期的三项社会保险费,参保单位补缴减免政策实施前的欠费,预缴减免政策终止后的社会保险费,均不属于此次减免政策范围。

4、阶段性减免三项社会保险费对不同地区、不同类型企业采取了差异化政策,具体适用对象是怎么划分的?

答:可免征三项社会保险单位缴费部分的单位范围包括各类中小微企业。以单位方式参保的个体工商户,参照中小微企业享受减免政策。

各类大型企业,民办非企业单位、社会团体等各类社会组织可减半征收三项社会保险单位缴费部分。

5、企业比较关心自己的划型分类问题,在实际工作中如何确定各类企业的划型?

答:确定企业划型是精准实施减免政策的前提。各地应按照工信部、统计局、发展改革委、财政部联合发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)等规定对具有独立法人资格的参保企业划分类型。相关部门已有划定结果的,直接采用现有结果;尚未明确的,可采取以下两种方式:一是根据企业现有参保登记、申报等数据按现行标准进行划型。二是现有数据无法满足企业划型需要的,可实行告知承诺制,不增加企业事务性负担。企业分支机构按其所属独立法人的类型划型。参保企业对划型结论有异议的,可提起变更申请。政策执行期间,新设企业要按时办理参保手续,各地要对新参保企业及时做好划型,确保其按规定享受相关减免政策。

6、有的参保单位2月份已经缴纳了三项社会保险费,得知所在地区实施了减免政策后,能否退还2月份应减免的单位费款?

答:对于已征收2020年2月份社会保险费的,将重新核定参保单位应缴额,准确确定减免金额。要求是对于减免部分的金额,优先选择直接退费。对于中小微企业,可按程序批量退费,参保单位无需提交申请或报送相关资料;对于大型企业等其他参保单位,会充分尊重单位的意愿和选择,可冲抵以后月份的缴费,也可退回。

7参保单位如何办理社保费减免手续?

答:参保单位如实申报缴费基数、适用费率和企业划型结果。我市各级社保经办机构,将提前做好信息系统准备,方便企业依据企业划型精准享受减免政策,严格按照核定的应缴费额扣除减免费款后进行缴费。

8、受疫情影响生产经营出现严重困难的参保单位是否可以申请缓缴,缓缴期限是如何规定的?

答:受疫情影响生产经营出现严重困难的参保单位,包括参加企业基本养老保险的事业单位,可申请缓缴社会保险费。缓缴执行期为2020年内,缓缴期限原则上不超过6个月,缓缴期间不收取滞纳金。

8、阶段性降低失业保险的政策将于2020530日到期,许多企业比较关心到期后这一政策是否会延续?

答:按要求,将继续执行阶段性降低失业保险的政策,实施期限拟延长至2021年5月30日。

9、阶段性减免企业社会保险费期间,是否影响企业养老保险、失业保险关系转续?

答:减免政策执行期间,不会影响人员正常流动,企业基本养老保险、失业保险的关系转移接续仍按现行规定执行。其中,跨省转移接续养老保险关系的,仍按缴费基数12%的比例转移统筹基金。

10、参保单位如何及时了解企业社保费减免政策,便捷办理申报缴费?

答:参保单位可以通过各地人社、税务部门的网站、热线、微信公众号等多种渠道和形式,获取相关政策内容及业务操作指南。我们已要求各地人社、税务部门优化申报流程,在系统中添加企业类型标签,方便参保单位精准享受减免政策,不额外增加参保单位申报负担。同时,也将进一步完善网上申报功能,方便参保单位足不出户完成申报缴费。

政策服务咨询电话:12333

大连市社会保险事业服务中心

序号

办事机构名称

咨询电话

办公地址

1

中山区办事处

82745125

中山区杏林街62号(中山区公共行政服务中心二楼)

2

西岗区办事处

39661821

西岗区长江路588号(西岗区就业和社会保障服务中心三楼)

3

沙河口区办事处

84306892

沙河口区联合路68号(沙河口区公共行政服务中心一楼)

4

甘井子区办事处

86586692

甘井子松江路19号(甘井子区公共服务中心三楼)

5

高新园区办事处

84821906

高新街1号(高新区行政服务中心三楼)

6

保税区办事处

87328930

保税区管委会前楼522/523

7

花园口办事处

39185575

花园口经济区银杏路南二段16号(花园口区行政服务中心一楼)

8

长兴岛办事处

85280806

大连市长兴岛经济区景杭路301号社保中心

9

大连市劳动保障监察支队

84369110

西岗区长春路376-1号

10

大连市劳动人事争议仲裁院

83634911

西岗区长春路376-1号

11

原档案中心

84369030

西岗区和云巷1号(北楼)

五、企业与职工劳动关系专题

12020年春节法定节假日工资如何支付?

答:2020年春节法定节假日为1月25日、26日和27日(农历正月初一、初二、初三)。如果这3天企业安排劳动者加班,应按照不低于劳动者本人日工资基数或者小时工资基数的300%支付加班工资。

22020年春节延长假期工资如何支付?

答:根据国务院办公厅《关于延长2020年春节假期的通知》要求,延长2020年春节假期至2月2日。在春节假期延长假期间(1月31日、2月1日、2月2日),其中1月31日和2月1日为本次新增加的休息日,2月2日本身就是休息日。如企业安排劳动者在这3天工作又不能安排补休的,应按照不低于劳动者本人日或小时工资的200%支付加班工资。


3、我市企业延迟复工期间工资如何支付?

答:根据《大连市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部令(第3号)》要求,除3号令中规定情形外,市内各类企业不早于2月9日24时前复工。2月3日至9日未复工期间,根据人社部办公厅《关于妥善处理新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间劳动关系问题的通知》(人社厅明电[2020]5号)、《辽宁省工资支付条例》、《关于做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间维护劳动关系和谐稳定有关问题的通知》(大人社发〔2020〕24号)和《关于规范企业工资支付有关问题的通知》(大劳发〔2003〕65号)关于停工、停产期间工资支付相关规定,企业应当按照劳动合同规定的标准支付劳动者工资,即企业延迟复工在一个工资支付周期(一个月)内的,按照劳动合同规定的标准支付劳动者工资,超过一个工资支付周期的,企业应当发放生活费。生活费标准由用人单位与劳动者集体协商确定,但不得低于我市最低工资标准的80%。生活费含个人应缴纳的各种社会保险费,扣除个人应缴纳的各种社会保险费后,实际支付给劳动者的生活费不得低于我市城镇居民最低生活保障线。但对企业与劳动者协商优先使用带薪年休假等各类假的,按相关休假的规定支付工资;对企业要求劳动者通过远程办公等形式提供正常劳动的,依法支付工资。

不受延迟复工命令限制的企业,在2月3日至7日期间安排劳动者工作的,应当依法支付劳动者工资;在2月8日至9日期间安排劳动者工作又不能安排补休的,按照不低于劳动者本人日或小时工资的200%支付加班工资。

4、新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者被采取隔离措施期间的工资如何支付?

答:对新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者因被隔离治疗、隔离观察等隔离措施导致不能提供正常劳动的,企业应当支付劳动者在此期间的工资报酬。

隔离期结束后,对仍需停止工作进行治疗的患者,企业按照劳动者患病的医疗期有关规定支付其病假工资。劳动者在规定医疗期内,用人单位应当根据劳动合同或者集体合同的约定按月支付病假工资,但不得低于我市最低工资标准的80%。

5、因政府采取紧急措施不能按期返岗劳动者工资如何支付?

答:因政府采取封锁疫区等紧急措施导致劳动者不能按期返岗提供正常劳动的,参照关于停工、停产期间工资支付相关规定执行,即在一个工资支付周期内,按照劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,企业应当发放生活费。但对企业与劳动者协商优先使用带薪年休假等各类假的,按相关休假的规定支付工资;对企业要求劳动者通过远程办公等形式提供正常劳动的,依法支付工资。新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者被采取隔离措施人员的工资待遇不适用此项政策。

因响应当地政府延期返程号召,企业要求有关劳动者(针对疫情高发地区人员、非紧迫工作岗位人员、高风险人员)延期返岗,如劳动者不能通过其他形式提供正常劳动,有关工资支付办法由企业与劳动者协商确定。

6、受疫情影响的劳动合同如何处理?

答:(一)对新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者在其隔离治疗期间或医学观察期间以及因政府实施隔离措施或采取其他紧急措施导致不能提供正常劳动的企业职工,企业不得依据《劳动合同法》第四十条、四十一条与职工解除劳动关系。在此期间,劳动合同到期的,分别顺延至职工医疗期、医学观察期、隔离期期满或者政府采取的紧急措施结束。

(二)用工单位不得以出现《劳动合同法》第四十条、四十一条规定的情形,将新型冠状病毒感染的肺炎患者、疑似病人、密切接触者在其隔离医疗期间或者医学观察期间以及因政府实施隔离措施或采取其他紧急措施导致不能提供正常劳动的人员中的被派遣劳动者退回劳务派遣单位,被派遣劳动者在用工单位期间的工资等参照用工单位直接用工的相关政策。

7、如何处理因受疫情影响造成当事人不能在法定仲裁时效期间申请劳动人事争议仲裁?

答:因受疫情影响造成当事人不能在法定仲裁时效期间申请劳动人事争议仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。因受疫情影响导致劳动人事争议仲裁机构难以按法定时限审理案件的,可相应顺延审理期限。

六、人才政策服务


国家及省市专业技术人才有关政策(人社部门)

一、引进人才政策

国家政策

1

海外赤子为国服务行动计划项目资助

每年推荐选拔一次,给予每项15—25万元资助。

2

留学人员回国创业启动支持计划项目资助

每年推荐选拔一次,给予每项20—50万元资助。

3

高层次留学人才回国资助试点项目资助

每年推选选拔一次,给予每项30万元资助。

辽宁省政策

4

新引进高精尖缺人才奖励

从省外新引进的顶尖人才、国家级领军人才、省部级领军人才、省部级高层次人才、高级人才,符合条件的一次性分别给予每人100万元、50万元、30万元、10万元、3万元奖励。

大连市政策

5

全职引进高层次人才安家费

经认定全职引进的尖端人才、领军人才、高端人才、青年才俊,分3年分别给予每人500万元、260万元、120万元和30万元安家费。

6

柔性引进高层次人才资助

支持用人单位“柔性”引进尖端人才、领军人才、高端人才,按照引进单位支付劳动报酬的15—30%给予资助,每人每年最高200万元、100万元、50万元。

7

全职引进中国籍海外高层次人才资助

每年遴选一定数量创新人才长期项目、创业人才项目、青年项目人选,分别给予每人60万元、60万元和20万元补贴。

8

留学回国人员来连创新创业项目资助

每年遴选一批创新创业项目,每项资助20—30万元,特别优秀的资助100万元;获得国家及省同类项目资助的,给予1:1资金配套支持。

9

全职引进城市发展紧缺人才租房(购房)补贴

经认定的紧缺人才且符合条件的,给予3年每人每月3000元租房补贴,或者分3年给予总额12万元购房补贴(在连购买首套商品房)。

10

全职引进城市发展紧缺人才薪酬补贴

每年遴选200名左右全职引进的紧缺人才,分3年给予每人20—30万元薪酬补贴。

11

新就业或自主创业高校毕业生租房(购房)补贴

经认定的高校毕业生且符合条件的博士生、硕士生、本科生,分别给予3年每人每月2500元、1500元、1000元租房补贴,或者分3年给予总额10万元、6万元、4万元购房补贴(在连购买首套商品房)。

12

引荐高精尖缺人才奖励

每年开展一次,给予成功引荐高层次人才和紧缺人才的单位、机构、个人奖励,奖励标准为每人1—100万元。

13

“名校优才”大连奖学金

知名高校大学生在读期间与我市用人单位签订就业意向协议的,给予每人每学年最高1万元奖学金;毕业后全职来(留)连工作的,给予最高5万元学费补偿(国家助学贷款代偿)。

二、培养人才政策

国家政策

1

万人计划百千万工程领军人才选拔支持

授予“国家特殊支持人才”称号,颁发“国家高层次人才特殊支持计划入选证书”,给予每人不高于100 万元的特殊支持经费。

2

国家级专业技术人才继续教育基地选拔资助

一般每年选拔一次,给予入选基地最高不超过500万元资助。

3

国家级博士后科研工作站设立审批

一般每2年开展一次,获批后可联合流动站招收企业博士后。

辽宁省政策

3

新培养高精尖缺人才奖励

本地新培养顶尖人才、国家级领军人才、省部级领军人才、省部级高层次人才、高级人才,符合条件的一次性分别给予每人100万元、50万元、30万元、10万元、3万元奖励。

4

“兴辽英才计划”百千万人才工程领军人才

每年推荐选拔一次项目人选,给予入选者20万元项目资助。

5

省百千万人才工程

每年推荐选拔一次工程人选,并给予百、千层次人选最高不超过10万元项目资助等支持。

6

国家级博士后科研工作站建站资助

新获批设立且符合资助条件的,一次性给予15万元建站资助。

7

省级博士后创新实践基地设立审批

不定期组织开展,获批后可委托流动站招收企业博士后。

8

省级博士后创新实践基地建站资助

新获批设立且符合资助条件的,一次性给予10万元建站资助。

9

企业博士后设站单位(工作站或基地)新招收博士后补贴

给予每人10万元生活补贴,由设站单位按月发至博士后本人。

10

企业博士后设站单位(工作站或基地)新招收优秀博士后奖励

新招收全球排名前200国(境)外高校毕业全日制博士生进站,一次性给予每人20万元奖励。

11

优秀博士后到(留)辽工作奖励

全球排名前200国(境)外高校优秀博士毕业生来辽做博士后研究、出站后留辽工作,或者在省外做博士后研究、出站后来辽工作,一次性给予每人20万元奖励。

12

国家级科技创新和人才培养平台奖励

新批准设立的国家级科技创新平台或人才培养平台,一次性给予平台主持人200万元奖励、核心团队成员(不超过5人)100万元奖励。

13

企业创新创业人才团队奖励

满足近3年累计获得5000万元以上股权类现金融资、主营业务收入年均不低于1亿元、全职从业人员不少于100人、博士或副高职称人员比例不低于70%等条件,一次性给予团队成员最高700万元奖励。

大连市政策

14

领军人才培养工程人选项目资助

每2年选拔100名左右中青年高层次人才,实施3年培养周期,给予每人最高30万元培养项目资助。

15

国家级博士后科研工作站建站资助

新获批设立且符合资助条件的,一次性给予50万元建站资助。

16

省级博士后创新实践基地建站资助

新获批设立且符合资助条件的,一次性给予20万元建站资助。

17

企业在站博士后科研项目资助

按照每人2年总额10万元标准,给予设站单位资助。

18

企业在站博士后生活补贴项目

全职、非全职在站的博士后,分别给予每人12万元、6万元生活补贴。

19

市专业技术人才高级研修班资助

每年支持举办30期高研班,每期资助8万元。

20

市级专业技术人才继续教育基地资助

每年遴选一批继续教育基地,给予每家20万元资助。

三、留住人才政策

国家政策

1

全国杰出专业技术人才选拔

每5年选拔一次,享受省部级劳模待遇,给予表彰。

2

国务院特殊津贴

每2年推荐选拔一次,一次性给予每人2万元津贴。

3

“万名专家服务基层行动计划”项目资助

每年推荐选拔一次,给予每项不超过17万元资助。

辽宁省政策

4

辽宁杰出科技工作者

每3年推荐选拔一次,给予入选者10万元奖励并表彰。

5

辽宁优秀企业家

每3年推荐选拔一次,对入选者进行表彰。

6

“万名专家服务基层行动计划”项目资助

每年推荐选拔一次,给予每项5万元左右资助。

大连市政策

7

用人单位新培养或引进尖端人才奖励

按照每人500万元标准,一次性给予用人单位奖励。

8

市政府特殊津贴

每2年推荐选拔一次,一次性给予每人2万元津贴。

9

市特聘专家突出贡献奖

每2年推荐选拔一次,一次性给予每人2万元津贴。

10

本地在职高层次人才津贴

本地在职尖端人才、领军人才、高端人才,按照每人每月5000元、3000元、2000元标准给予津贴,普兰店区、瓦房店市、庄河市、长海县工作的标准上浮10%。

11

本地城市发展紧缺人才薪酬补贴

每年遴选200人左右,分3年给予每人10—20万元薪酬补贴。

12

企业骨干技术技能人才薪酬补贴

工资收入达到我市在岗职工平均工资2倍以上企业骨干技术技能人才,每年遴选300名左右,分3年给予每人10—20万元薪酬补贴。

13

市专家服务基层示范项目资助

专家深入基层一线开展项目对接、成果转化和技术服务,每年遴选一批示范项目,给予每项10万元资助。

14

自主开展专业技术人才职称评审

支持高校院所、大型公立医院、大型企业等单位自主开展职称评审。创新成果显著的,可破格申报高一级职称。

15

高层次技术技能人才休假疗养

每年组织1—2次。

备注:1、大连市政策可登陆大连市人力资源和社会保障局网站,进入“大连政府人才工作”专栏具体查询。

2、政策咨询电话:市人社局人才开发处88139039、88139040。






                     





关闭窗口